Ortsfamilienbücher Münsterberger Kreis

Anton Josef Franz ReneltAge: 76 years18131889

Name
Anton Josef Franz Renelt
Given names
Anton Josef Franz
Surname
Renelt
Also known as
Anton Roehnelt
Also known as
Anton Rehnelt
Birth February 16, 1813 35 40
Baptism February 16, 1813
Religion: katholisch
Note:

16.Febr 1813 16.Febr 1813 R:P:Robertus Dem Gärtner Anton Rehnelt aus Zesselwitz und seinem Eheweibe Theresia gebohrne Deistelbergern ist ein Knäblein zur heiligen Taufe gebracht und demselben die Namen Antonius Josephus Franciscus gegeben worden. Zeugen waren 1) Anton Böse Bauer in Stolz 2) Johanna des Kretschmer Franz Müllers Ehew in Zesselwitz 3) Anton Dierich Gärtner in Sacrau Schönjonsdorfer Jurisdiction

Religious marriageBarbara HilgerView this family
January 18, 1835 (Age 21 years) Husband: 22 Wife: 24
Note:

Alt Heinrichau

den 18ten Jan vom hl Kaplan Bartsch Sind in hiesiger Pfarrkirche getraut worden der Stellenbesitzer Junggesell Anton Roenelt in Zesselwitz mit der Jungfer Barbara des Haeusler Franz Hilgers ehel Tochter in Altheinrichau Zeugen sind der Kirchenvorsteher Martin und Kirchenvorsteher Drescher v. hier 22 24

Death of a wifeBarbara Hilger
December 1, 1849 (Age 36 years)
Cause: Cholera
Burial of a wifeBarbara Hilger
December 4, 1849 (Age 36 years)
Religion: katholisch
Religious marriageTheresia KuschelView this family
May 1, 1850 (Age 37 years) Husband: 37 Wife: 30
Note:

01.05.1850

Heinrichau

1 May getraut den Wittwer und Stellbesitzer Anton Rehnelt von Zewsselwitz mit Jungfrau Theresia Tochter des Haeuslers Joseph Kuschel von Zesselwitz Btgm 37 Bt 30

Death of a wifeTheresia Kuschel
between September 1889 and September 1918 (on the date of death)
Occupation
Junggeselle(1835) Gaertner(1836-1837,1839,1842,1856,1863) Stellenbesitzer(1835,1844,1847,1849-1851,1858,1861-1864,1882-1883,1889,1918),Witwer(1850) Scholze(1863)

Death between September 1889 and September 1918 (Age 76 years)
Religion
katholisch